Suche

Konto

Sprachauswahl

Reservierungen sind gebührenpflichtig!
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/3673cc35-e015-44b5-a93d-e0c219805cf7
Der Antarktisvertrag : Thriller
Der Antarktisvertrag : Thriller
Autor/-in: Franklin, Rachel
Erscheinungsjahr: 2020
Medienklasse: Buch
Kategorie: fiction
ISBN: 9783710901003
Zusätzliche Informationen: 272 Seiten - 20.5 cm x 13.5 cm, 371 g
Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben Bitte Bewertung angeben
Loading...
Verfügbar: 0
Anzahl der Reservierungen: 0
Beschreibung:
Eine Antarktis-Expedition gerät außer Kontrolle - Thriller-Spannung im Eismeer Ein neues Mittel der Firma Euroil verspricht, ausgetretenes Erdöl bei der Tiefseebohrung zu neutralisieren. Eine Forschungsexpedition soll dies überprüfen, für Mia die große Chance. Doch die Reise wird zum Albtraum, als ihr Kollege Henrik spurlos verschwindet. Wurde er ermordet? Wem kann Mia trauen? Rachel Franklin entwirft in ihrem Wissenschafts-Thriller ein bedrohliches Zukunftsszenario um Klimawandel, Ressourcenknappheit und den Kampf um das schwarze Gold. Soll der jahrzehntelang verbotene, höchst riskante Erdölabbau in der Antarktis erlaubt werden? Die junge Forscherin Mia Thorsen, Doktorandin der Meeresbiologie, gerät zwischen die Fronten von politischen Intrigen, skrupelloser Macht- und Geldgier. - Gefangen im Eis: packender Politthriller mit klaustrophobischem Setting - Fesselnder Krimi zur aktuellen Debatte um Klimakrise und Umweltschutz - Fundierter wissenschaftlicher Hintergrund - Für Leser von Marc Elsberg und Serienfans von "Fortitude" Die Zukunft unserer Erde steht auf dem Spiel Der Antarktis-Vertrag von 1961 legt fest, dass die unbewohnte Antarktis ausschließlich der friedlichen Nutzung und der Forschung vorbehalten bleibt. Militärische Übungen sind deshalb ebenso untersagt wie der Abbau von Bodenschätzen. So soll das ökologische Gleichgewicht gewahrt werden. Die Autorin Rachel Franklin ist promovierte Meeresbiologin und hat mehrmals an Forschungsexpeditionen teilgenommen. Der Schutz des fragilen Ökosystems Meer liegt ihr am Herzen. Ihre persönlichen Erfahrungen und ihr umfassendes Fachwissen fließen in diesen Thriller mit ein und machen das Buch zu einer ebenso hochspannenden wie aktuellen Lektüre!

Verfügbarkeit

Loading...
Rezensionen Schreiben Sie die erste Rezension für diesen Titel

Autor/-in

Thema

Weitere Titel dieses Autors

Ähnliche Titel

spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/e5a96af7-3dc9-472a-bd9f-c99f62274410
Autor/-in: Tremayne, S.K.
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/87a89ebd-b98c-4272-9e3d-cf8ca264c561
Autor/-in: Baker, Chandler
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/8b517827-a714-4ee1-ac68-6c2cfa05f731
Autor/-in: Laub, Uwe
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/7a3d9392-e391-4f97-a6ab-345b6558e833
Autor/-in: Whitmer, Benjamin
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/83d02844-a98b-44ee-8712-bb90acd5b8ef
Autor/-in: Engman, Pascal
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/3acb5da6-e181-42e5-8fbb-d4e44e656d2a
Autor/-in: Grandl, Peter
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/35dde9d2-3af2-43bc-a351-33ebfa930c85
Autor/-in: Zepeda Patterson, Jorge
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/b1730764-d1bb-47e1-af26-48ad4d0089b4
Autor/-in: Broadribb, Steph
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/93bffce0-4f84-436f-b81e-656261addc80
Autor/-in: Niemi, Mikael
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/81a3d0c1-6e12-4705-b95d-8cafd186826e
Autor/-in: Winslow, Don
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/2cab18a2-758b-484f-a66d-6c3601f3db65
Autor/-in: Braithwaite, Oyinkan
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/167bc064-c6b2-4865-a83b-c782cf281d6d
Autor/-in: Ludwig, Stephan
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/a788acfc-aed9-442b-979a-473ad2bd0705
Autor/-in: DeMille, Nelson
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/955f38a6-ec1d-4084-b408-38b286cfdf05
Autor/-in: Kirk, Shannon
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/8f5cc157-b3d0-4cfb-9c25-6dd6f293b7bd
Autor/-in: Cooke, C. J.
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/0948b161-d3d5-47d1-bee3-4318a565b09e
Autor/-in: Locke, G. S.
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/bbaea058-16d5-4d9b-a312-a3a6fd1f07f1
Autor/-in: Oates, Joyce Carol
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/efe8dbfe-07ea-43e7-beca-763407b9e2a0
Autor/-in: Gößling, Andreas
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/7ec21072-ec09-44c1-8229-c06b8883645f
Autor/-in: Thiele, Markus
spl://metadata/9008ca42-f0ab-11e9-81b4-2a2ae2dbcce4/Manifestation/3bcf7677-6cba-4209-ba53-05b8eacbe720
Autor/-in: Crouch, Blake