Willkommen auf der Website der Zug Bibliothek



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Suchbegriffe:
Geboren:
Gestorben:
Wohnort:
Hilfe


Bisig, Robert (Steinhausen; 1950 - )

Politiker (CVP)

1975-1986 Kantonsrat für die Stadt Zug
Polizeirichter, Jugendanwalt, Direktor Strafanstalt
1987-2002 Zuger Regierungsrat
2003-2004 Direktor der Zentralen Dienste im Paraplegikerzentrum in Nottwil
2005- Direktor des Kantonsspitals Zug

Robert Bisig stand in den 16 Jahren Regierungsratszugehörigkeit der Volkswirtschaftsdirektion vor. Während mehreren Jahren präsidierte er die schweizerische Volkswirtschaftsdirektorenkonferenz.

Lebensdaten  31. Mai 1950 -
Beruf  Jurist
Wohnort  Steinhausen
Zivilstand  Verheiratet mit Rita Ulmann
 
Literatur  Neue ZZ, 29. Dezember 1997. - S. 11. ill.
ZP, 15. Januar 2002. - S. 8+9. ill.
ZP, 13. August 2004. - S. 1+3. ill.
Neue ZZ, 13. August 2004. - S. 27. ill.
Personalziitig, April 2007, Nr. 40. - S. 20-23. ill.